Attenzione! Per visualizzare al meglio il sito e usufruire di tutte le funzionalità messe a disposizione
si consiglia di aggiornare la versione in uso di Internet Explorer alla versione 8 o superiore. Grazie!

Con il passaggio alla nuova versione del sito e ad un diverso provider tecnologico, non è più possibile utilizzare la vecchia utenza/password.

Per importare i tuoi dati anagrafici dall'archivio,
clicca qui

Inserisci il tuo codice fiscale e la mail per recuperare i tuoi dati anagrafici ed effettuare il passaggio al nuovo sito:



Abbiamo inviato una e-mail all'indirizzo che ci hai indicato. Accedi alla tua casella di posta e segui le istruzioni inserite nella e-mail per completare il passaggio.

Scuole di specializzazione

1) Università degli Studi di Bari
Scuola di Specializzazione in Scienze Neurologiche
Piazza Giulio Cesare 9/11 - 70124 Bari
DIRETTORE/COORDINATORE: Giancarlo Logroscino
TEL. 0805478522-1 - FAX 080/5478532
E-MAIL: giancarlo.logroscino@uniba.it

2) Università degli Studi di Brescia
II divisione di neurologia - Dipartimento di Scienze Mediche e chirurgiche - Azienda Ospedaliera Spedali Civili di Brescia
Piazza Spedali Civili 1 - 25123 Brescia
DIRETTORE/COORDINATORE: Alessandro Padovani
TEL. 0303995632 - FAX 030/394313-3384086
E-MAIL: alessandro.padovani@med.unibs.it

3) Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Scienze Biomediche e neuromotorie - Ospedale Bellaria
Via Altura 3 - 40139 Bologna
DIRETTORE/COORDINATORE: Pietro Cortelli
TEL. 0512094685 - 0514966967 - FAX 051/4966176
E-MAIL: pietro.cortelli@unibo.it

4) Università degli Studi di Cagliari 2
Scuola di specializzazione in Neurologia
Via Università 40 - 09124 Cagliari
DIRETTORE/COORDINATORE: Giovanni De Fazio
TEL. 07051096428 - FAX 070/51096497
E-MAIL: defazio@unica.it

5) Università degli Studi di Catania
Dipartimento G. F. Ingrassia - Sezione di Neuroscienze
Via S. Sofia 78 - 95123 Catania
DIRETTORE/COORDINATORE: Alessandra Nicoletti
TEL. 0953782783 - FAX 095/3782741
E-MAIL: anicolet@unict.it

6) Università degli Studi di Catanzaro
Dipartimento di Scienze Mediche - Campus universitario di Germaneto
Viale Europa - 88100 Catanzaro
DIRETTORE/COORDINATORE: Antonio Gambardella
TEL. 09613697071 - 09613694097
E-MAIL: a.gambardella@unicz.it

7) Università degli Studi di Chieti
Dipartimento di Neuroscienze e imaging - Clinica Neurologica – Osp.Clinicizzato
Via Dei Vestini 5 - 66100 Chieti
DIRETTORE/COORDINATORE: Marco Onofrj
TEL. 0871/358525 - FAX 0871/562019
E-MAIL: onofrj@unich.it

8) Università degli Studi di Ferrara
Dipartimento di Neuroscienze e Riabilitazione
Via Luigi Borsari 46 - 44121 Ferrara
DIRETTORE/COORDINATORE: Maura Pugliatti
TEL. 0532/293420 - FAX 0532/2039649
E-MAIL: maura.pugliatti@unife.it

9) Università degli Studi di Firenze
Dipartimento di Neuroscienze, Psicologia, area del Farmaco e Salute del Bambino - Neurofarba
Viale Pieraccini 6 - 50139 Firenze
DIRETTORE/COORDINATORE: Sandro Sorbi
TEL. 055/2758256 - FAX 055/4298461
E-MAIL: sandro.sorbi@unifi.it

10) Università degli Studi di Genova
Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno Infantili
Largo Daneo 3 - 16132 Genova
DIRETTORE/COORDINATORE: Angelo Schenone
TEL. 010/ 3537044 - FAX 010/354180
E-MAIL: aschenone@neurologia.unige.it

11) Università dell'Aquila
Dipartimento di Scienze Cliniche Applicate e Biotecnologiche (DISCAB)
Via Vetoio - Edificio Coppito 2 - 67100 L’Aquila
DIRETTORE/COORDINATORE: Simona Sacco
TEL. 0862/433561 - FAX 0862/64154
E-MAIL: simona.sacco@yahoo.com

12) Università degli Studi di Messina
Policlinico Universitario - Clinica Neurologica-Gazzi
Piazza Pugliatti 1 - 98168 Messina
DIRETTORE/COORDINATORE: Antonio Toscano
TEL. 090/2212791 - FAX 090/2212789
E-MAIL: atoscano@unime.it

13) Università degli Studi di Milano
Scuola di Specializzazione in Neurologia
Via Sforza 35 - 20122 Milano
DIRETTORE/COORDINATORE: Vincenzo Silani
TEL. 02/55033802 - FAX 02/5274717
E-MAIL: vincenzo@silani.com

14) Università degli Studi di Milano - Bicocca
Dipartimento di Medicina e Chirurgia - Ospedale San Gerardo
Via Pergolesi 33 - 20900 Monza
DIRETTORE/COORDINATORE: Carlo Ferrarese
TEL. 039/2333595 - FAX 039/2332449
E-MAIL: carlo.ferrarese@unimib.it

15) Università Vita Salute S. Raffaele
Via Olgettina 60 - 20132 Milano
DIRETTORE/COORDINATORE: Massimo Filippi
TEL. 02/26433032 - FAX 02/26433746
E-MAIL: filippi.massimo@hsr.it

16) Università degli Studi di Modena
Scuola di Neurologia - Nuovo Ospedale Civile - Baggiovara
Via Giardini 1355 - 41100 Modena
DIRETTORE/COORDINATORE: Stefano Meletti
TEL. 059/3962546 - FAX 059/3961336
E-MAIL: stefano.meletti@unimore.it

17) Università degli Studi di Napoli - Federico II di Napoli
Dipartimento di Scienze Neurologiche
Via Sergio Pansini 5 - 80131 Napoli
DIRETTORE/COORDINATORE: Maria Nolano
TEL. 081/7462476 - 081/7463738 - FAX 081/746257
E-MAIL: mnolano@fsm.it

19) Università degli Studi di Padova
Dipartimento di Neuroscienze
Via Giustiniani 5 - 35128 Padova
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Gallo
TEL. 049/8218863
E-MAIL: paolo.gallo@unipd.it

20) Università degli Studi di Palermo
Dipartimento universitario studi palermo - Dip. di Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica Avanzata (BiND)
Via Del Vespro 141 - 90129 Palermo
DIRETTORE/COORDINATORE: Giuseppe Salemi
TEL. 091/6552960 - FAX 091/6552796
E-MAIL: giuseppe.salemi@unipa.it

21) Università degli Studi di Parma
Dipartimento di Neuroscienze
Via Gramsci 14 - 43100 Parma
DIRETTORE/COORDINATORE: Liborio Parrino
TEL. 0521/704102 - FAX 0521/704100
E-MAIL: parrino@unipr.it

22) Università degli Studi di Pavia
Dipartimento di Scienze del sistema nerovoso e del comportamento
Via Mondino 2 - 27100 Pavia
DIRETTORE/COORDINATORE: Cristina Tassorelli
TEL. 382/380291 - 382/380244 - FAX 038/224714
E-MAIL: cristina.tassorelli@unipv.it

23) Università degli Studi del Piemonte Orientale
Scuola di Medicina e Chirurgia Dip. Medicina Traslazionale
Corso Mazzini 18 - 28100 Novara
DIRETTORE/COORDINATORE: Roberto Cantello
TEL. 03213733371 - FAX 0321/3733298
E-MAIL: roberto.cantello@med.unipmn.it

24) Università degli Studi di Perugia - Ospedale Santa Maria della Misericordia
Dipartimento di Medicina Locale
Via Sant'Andrea delle Fratte - 06132 Perugia
DIRETTORE/COORDINATORE: FF Lucilla Parnetti
TEL. 075/5784228 - FAX 075/5784229
E-MAIL: lucilla.parnetti@unipg.it

25) Università degli Studi di Pisa
Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale - Clinica Neurologica
Via Roma 67 - 56126 Pisa
DIRETTORE/COORDINATORE: Gabriele Siciliano
TEL. 050/993604 - 050/992443 - FAX 050/554808
E-MAIL: g.siciliano@med.unipi.it

26) Università degli Studi di Roma "Tor Vergata"
Fondazione Policlinico Tor Vergata - Clinica Neurologica
Via Montpellier 1 - 00133 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Nicola Biagio Mercuri
TEL. 06/20904810 - FAX 06/20903118
E-MAIL: mercurin@med.uniroma2.it

27) Università "La Sapienza" di Roma
Scuola specializzazione in neurologia
Via Dell'Università 30 - 00185 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Alfredo Berardelli
TEL. 0649914544 - 0649914074
E-MAIL: alfredo.berardelli@uniroma1.it

28) Università “Cattolica Sacro Cuore” di Roma
Istituto di neurologia
Largo Francesco Vito 1 - 00168 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Calabresi
TEL. 0630154303 - FAX 06/35501909
E-MAIL: paolo.calabresi@policlinicogemelli.it

29) Università degli Studi di Sassari - collegata all'università di Cagliari
Dip. di neuroscienze e scienze materno-infantili
Viale San Pietro - 00700 Sassari
DIRETTORE/COORDINATORE: Gianpietro Sechi
TEL. 079/228231 - FAX 079/228423
E-MAIL: gpsechi@uniss.it

30) Università degli Studi di Siena
Dipartimento di Medicina, Chirurgia e Neuroscienze - Policlinico “Le Scotte”
Viale Bracci - 53100 Siena
DIRETTORE/COORDINATORE: Nicola De Stefano
TEL. 0577/235808
E-MAIL: destefano@unisi.it

31) Università degli Studi di Torino
Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini" - AOU Città della Salute e della Scienza di Torino
Via Cherasco 15 - 10126 Torino
DIRETTORE/COORDINATORE: Leonardo Lopiano
TEL. 011/6709181 - FAX 011/6963487
E-MAIL: leonardo.lopiano@libero.it

32) Università di Trieste
U.C.O. Clinica Neurologia, Dipartimento Scienze Mediche, Chirurgiche e della Salute - Ospedale Universitario di Cattinara
Strada Fiume 447 - 34149 Trieste
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Manganotti
TEL. 040/3994282 - 040/3994372 - FAX 040/910921
E-MAIL: paolo.manganotti@asuits.sanita.fvg.it

33) Università degli Studi di Verona
Dipartimento di Scienze Neurologiche e della visione - Sezione di Neurologia
Piazzale L.A. Scuro - 37134 Verona
DIRETTORE/COORDINATORE: Michele Tinazzi
TEL. 045/8124768 - FAX 045/8027492
E-MAIL: michele.tinazzi@univr.it

35) Università dell'Insubria
Ospedale di circolo - Dipartimento Medicina Clinica
Viale Borri 57 - 21100 Pavia
TEL. 0332 278427

36) Università Politecnica delle Marche
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica
Via Conca 71 - 60126 Ancona
DIRETTORE/COORDINATORE: Mauro Silvestrini
TEL. 071/887262 - FAX 071/887262
E-MAIL: m.silvestrini@univpm.it

37) Università di Udine
Ospedale di Gemona
Piazza Rodolone 2 - 33013 Udine
DIRETTORE/COORDINATORE: Mariarosaria Valente
TEL. 0432/559020
E-MAIL: mariarosaria.valente@uniud.it

38) Università Campus Biomedico di Roma
Via Alvaro del Portillo, 21 - 00128 Roma
DIRETTORE/COORDINATORE: Vincenzo Di Lazzaro
TEL. 06225419048
E-MAIL: v.dilazzaro@unicampus.it

39) Università della Campania "Luigi Vanvitelli"
I Clinica Neurologica e Neurofisiopatologia
Piazza Miraglia, 2 - 80131 Napoli
DIRETTORE/COORDINATORE: Alessandro Tessitore
TEL. 081/5665095
E-MAIL: alessandro.tessitore@unicampania.it

40) Università degli Studi di Salerno
Neurologia - Dipartimento di Medicina e Chirurgia
Via S. Allende 1 - Baronissi - 84081 Salerno
DIRETTORE/COORDINATORE: Paolo Barone

E-MAIL: pbarone@unisa.it

41) Ateneo Estero

navigazione-network

Per supporto ed assistenza:
Segreteria SIN SienaCongress
Via del Rastrello, 7 — 53100 Siena
Tel. 0577 286003 – info@neuro.it

Seguiteci su: